USD 0,0000
EUR 0,0000
USD/EUR 0,00
ALTIN 000,00
BİST 0.000

Moral, Psikoloji, Sosyoloji, Ekonomi -Makale, 5 dilde yazılmıştır-

Moral, Psikoloji, Sosyoloji, Ekonomi -Makale, 5 dilde yazılmıştır-
30-03-2023

- Morale, Psychology, Socıology, Economıcs

- Мораль, Психология, Социология, Экономика

- Moral, Psychologıe, Sozıologıe, Wırtschaft

- Moral, Psychologıe, Socıologıe, Économıe

- Moral, Psikoloji, Sosyoloji, Ekonomi

Bir dünya insanı olarak ait olduğum milletin konuşma dili ile dünya ölçeğinde diplomasi dili olan birkaç dili, çeviri programları kullanarak anca anlaya biliyorum. Ama tüm dilleri bilmediğim, tüm insanlara seslenemeyeceğim anlamına gelmemeli…

Samimiyet ve insan olmanın temelindeki iletişim kanalı, geniş ölçüde duyulmasını amaçladığım bu makalemle, tüm dünya insanları ile konuşmuş olacağım. Bu makale, sesimin anlaşılır halde duyulmasını sağlayacaktır.

Makalemin başlığı ‘moral’, yani yaşamak için en temel ihtiyacımız. Yaşamaktan kasıt, mutlu, huzurlu ve kimseye muhtaç olmamak

Değerli dostlar, çok yakın bir vakitte (6 Şubat 2023) Anadolu’da yaşanan deprem felaketi, sadece Türkiye’yi yani ülkemi derinden yaralamadı. Yaşanan büyük facia, tüm dünyada hissedildi.

Depremin yaşandığı gün, büyük acıların yaşandığı bölgeye 350 Km. uzaklıkta Sivas şehrinde, okuduğum üniversitenin kampüsünde bulunan öğrenci yurdundaydım (Sivas Cumhuriyet Üniversitesi, 4. Okuduğum Üniversite). Deprem bölgesine çok uzak mesafede olduğumu sarsıntı bitiminden sonra televizyonlardan izlediğim haberlerden öğrendim.

Değerli dostlar, yaşadığım o anı, seneler geçse asla unutmam mümkün değil.

Depremin olduğu yerden uzak olmama rağmen, inanın deprem, yaşadığım odanın içerisinde ve çok şiddetli oldu.

Sarsıntı bittiğinde, büyük bir korkuyla kaldığım binadan dışarı çıktım. Üzerimde elbiselerim yerine ince spor kıyafetler ile.

Dışarı çıktığımda ayağımda terlikler vardı, dışarıda hava çok soğuk, Saat: 04.20’yi gösteriyordu.

İlk şoktan sonra neler olduğun anlamak için telefonla sosyal medyaya, gazete haberlerine internetten baktım. Bir taraftan yağan karın altında üşüyor, bir taraftan ise neler olduğunu anlamak ve yaşadığım şoku atlatmak istiyordum.

Aradan geçen 1-2 saat sonra ülkemin büyük bir facia yaşadığına şahitlik ettim.

Meydana gelen depremin şiddeti beni bu şekilde korkuttu ise depremin yaşandığı yerde insanlar neler hissetti ve neler yaşadılar, hayal bile edemiyordum.

Türkiye, deprem ülkesi olduğundan ve bizler de depremle yaşayan insanlar olarak belli bir tecrübemiz olmuştu.

İlk deprem olur ve ardından artçı sarsıntılar olur, böylelikle durum normale dönerdi.

Bu düşünceler ile sabah 06.30 gibi yaşadığım binaya ve odama geri döndüm. Yaşadığım oda 6. Katta idi. Yine tedbiri elden bırakmamak üzere, odama çıktığımda giysilerimi üzerime giyip, ayakkabılarımı da uyuduğum yatağın yanına bırakarak uyumaya karar verdim. Uyandığımda Saat: 13.10’u gösteriyordu.

Kendime gelmek için bir kahve yaptım ve ülkede yaşanan felaketten haber almak için televizyonu açtım. Bulunduğum odada televizyonu izlerken, felaketin ne derece büyük olduğunun, o bölgedeki insanlarımızın çaresizliğine şahitlik ettim ve moral olarak çok kötü duruma düştüm.

İzlediğim görüntülere üzüntü duyarken Saat: 13.23’te tekrar sallanmaya, deprem olmaya başladı.

Olduğum yerde, kapanıp sarsıntının geçmesini bekliyordum. Sarsıntı geçmek bilmiyor, aksine şiddetini daha da artırıyordu.

Bulunduğum 6. Katta yaşadığım binanın her yerinden sesler geliyordu.

İlk depremin şiddetinden daha büyük ve uzun hissetmiş olduğum bu sarsıntı, moral olarak tüm dengemi bozmuş, yaşam enerjimin hepsini benden koparmıştı.

Sarsıntı esnasında Tanrıya nasıl ve ne kadar dua ettiğimi hatırlamıyorum. Ama bir an “artık ne olacaksa olsun” diye düşündüğümü biliyorum. (İkinci depremin yaşandığı yere 350 Km. uzakta olduğumu tekrar belirteyim).

Bulunduğum odadan ve binadan, sarsıntı azalınca kontrollü ve dikkatli olarak dışarı çıktım.

Aynı gün içerisinde yaşadığım iki büyük sarsıntı, sadece korku yaşamama neden olmadı ‘yaşam moralim’in dibe vurması olarak bu zamana kadar benimle beraber yolculuk etmekte.

Birinci ve ikinci faciada ülkemde 50.000 İnsanımız yaşamını yitirdi. Yaralıların sayısı ile bölgeyi terk edenlerin 2 Milyondan fazla insan olduğu söyleniyor. Yaşamını yitirenlere Tanrıdan rahmet diliyorum. Yaralılara ise acil şifalar dilerim.

Deprem sonrası, depremin yaşandığı yere uzakta olmam, ama depremi şiddetli hissetmem, deprem bölgesinde yaşayanların neler çektiğini zihnimden geçirmem, devam eden artçı sarsıntılar, yaşam enerjimin, moralimin düşmesine neden oldu. Yeni yeni kendimi toparlamaya çalışıyorum. Belki, benden ruhen daha kuvvetli insanlar vardır. Ama benim moralimin dibe vurma derecesinin bu ölçekte olduğunu sanıyorum.

Ülkemiz, dünya ülkelerinin de duyarlı davranışlarıyla, arama-kurtarma ekiplerini göndermeleri, üzüntümüzü ve acılarımızı, üzüntüleri-acıları olarak hissetmeleri, insanın, dünyada milleti-dini-dili-teni farklı olsa da insan olduğunu gözler önüne serdi. Ayrımcılık yapıp, insanları parçalara ayıranların yüzlerine bir tokat gibi vurup geçtiler. (Bu kişiler, tüm bunlardan ders alıp utanırlar mı? Hiç sanmam…)

Depremden sonra tüm ülke olarak büyük bir moral bozukluğu yaşadık-yaşıyoruz. İnsanın yaşama gücü düşüyor…

Dostlar, inanın böyle…

Bu ruh halimi düzeltmek için kitaplar, makaleler, videolara biraz göz attım. Ama onlar da bu halime fayda vermiyorlardı. O zaman bir şeyler ile uğraşıp, zihnimi, yaşadığım ve her an hatırladığım o kötü felaket anından uzaklaştırmalıydım.

Dostlarım…

Kendime iyi gelecek olan şeyin, beni rahatsız eden deprem sonrası moral bozukluğu ve yaşam enerjimi düşürüp her an korkuya sevk eden deprem olduğunu anladım. Biraz garip gelecek ama aynen öyle oldu… (Bu, bana-düşünceme göre kendimi iyi hissetmem için gerekiyordu).

Ülkemizde, yaşadığımız afetle alakalı tüm haber kanallarını takip edip, notlar almaya başladım. Aldığım notları ince süzgeçten geçirip, deprem sonrası yardım ekiplerinin yükünü yüzde 60-70 oranında üzerinden alacak olan bir proje üzerine kafa yormaya başladım.

Düşüncelerimi aynı üniversitede (Öğrencisi olduğum, Sivas Cumhuriyet Üniversitesi), arkadaşım, Öğretim Üyesi olan Prof. Dr. Tuncay Dilci’ye aktardım.

Sosyal Bilimler alanında önemli teorileri, yapay zeka-algoritmik davranış analizi konusunda uzman olan arkadaşım, projenin gerekli teori ve pratiğe uygulanabilirliği konusunda bilimsel destek vererek, iki arkadaş ülkemiz ve dünya insanlığı için teknolojinin günümüz son aşamasını barındıran bir cihaz geliştirdik. Yakın vakitte gerekli tanıtımı beraber yapacağız…

Dostlar, bu cihazı tasarlar iken, yapay zeka, robotik kodlama, akademik birçok mühendislik makalesi, günümüz teknolojik inovasyon konusunda okumalar ve videolar izledim. Genelde hep gece çalıştık. Yani insanların uyuduğu zaman diliminde bizler uyanıktık.

İşte böyle bir zaman diliminde, bir elektronik karta yazılım hazırlarken, ‘moral’in insan yaşamı için ne kadar önemli olduğu, moral olmadan yaşamın tadı-tuzu olmayacağını anladım.

Ve bir teori geliştirdim.

Bu teorim çok kısa ve net… (Bu arada dostum Prof. Dr. Tuncay Dilci’nin uzmanlık alanına giriyorum bana kızmaz sanırım (!))

Moral-Psikoloji-Sosyoloji-Ekonomi” bu dört terim, insan yaşamı ile yaşadığı ülkesi ve coğrafyasının kaderini belirliyor.

Moral, Psikolojiyi tetikliyor ve ruhsal durumu yerinde olan insan, ülkesi ile dünya ülkeleri arasında sosyalleşip, ekonomik başarı sağlıyor.

Ekonomik başarı, hep kişinin kendi yaşamına hem de yaşadığı ülkesine büyük ölçekte fayda veriyor.

İşte benim teorimin kısa başlığı bunlar;

Moral > Psikoloji > Sosyoloji > Ekonomi= İnsanın Huzurlu Yaşamı

Bu teoriyi uyguladığımız vakit Sosyolojinin Üstadı Auguste Comte’un “Anomi” dediği bulaşıcı hastalıktan kurtulma yolunda adım atmış olacağız. Moral yaşam dediğimiz olgunun ur formu…

Moral olmadan, yaşadığımız kaosu, felaketleri, yaşam enerjisini elde etmemiz mümkün görünmüyor.

Bu arada ortaya attığım “Moral > Psikoloji > Sosyoloji > Ekonomi= İnsanın Huzurlu Yaşamı” teorim, bilime aykırı ise hocalarımızdan şimdiden özür dilerim. Eğer doğru ise kaynak gösterip, tüm dostlar teoriyi genişletip kullanabilirler.

Bendeniz, yakın zaman diliminde yaşadığım moralsizliğimi, ileride yaşanacak olan felaketlere nasıl katkıda bulunabilirim diye kafa yorarak atlatmaya gayret ediyorum.

Tüm bunları “insan” tanımı içine sığan, dili, dini, rengi fark gözetmeden moralleri yüksek olsun düşüncesiyle inşa ediyorum.

Prof. Dr. Tuncay Dilci dostumla yapmış olduğumuz cihaz bu düşüncemizin bir ürünü olarak yakın zamanda tüm dünya insanlığının hizmetinde olacak…

Bu makalem biraz farklı. Bu makalemi dünyada yaşayan tüm dostlarım için yazdım. Ondan dolayı, gazete editörü dostuma, İngilizce, Almanca, Fransızca, Rusçasını beraber tek metin olarak yazı köşeme eklemesini istedim.

Buradan beni okuyan tüm dostlara sevgilerimi iletiyorum…

Unutmayın! “Moral > Psikoloji > Sosyoloji > Ekonomi= İnsanın Huzurlu Yaşamı

.

Emrah Bekçi, dikGAZETE.com

-Halkbilimi / Yazar / Yönetmen-

Yorumlarınızı bekliyorum: [email protected]

***

-Morale, Psychology, Socıology, Economıcs

As a person of the world, I can barely understand the spoken language of the nation I belong to and a few languages that are the language of diplomacy on a world scale by using translation programs. But the fact that I do not know all languages should not mean that I cannot address all people...

Sincerity and the communication channel at the heart of being human, with this article I will be speaking to the people of the world, aiming to be widely heard. This article will make my voice heard in a comprehensible way.

The title of my article is 'morale', our most basic need to live. By living, I mean being happy, peaceful and not needing anyone.

Dear friends, the recent earthquake disaster in Anatolia (February 6, 2023) has not only deeply wounded Turkey, my country. The great disaster was felt all over the world. On the day of the earthquake, I was in the student dormitory on the campus of the university I was studying at in the city of Sivas, 350 km. away from the region of great suffering (Sivas Cumhuriyet University, 4th University I studied at). I learned that I was very far away from the earthquake zone from the news I watched on television after the tremor was over.

Dear friends, I will never be able to forget that moment even after years. Although I was far away from where the earthquake happened, believe me, the earthquake was inside the room where I was living and it was very strong. When the tremor was over, I came out of the building I was staying in with great fear, wearing thin sports clothes instead of my clothes. When I went out, I was wearing slippers, it was very cold outside, the time was 04.20. After the initial shock, I used my phone to check social media, newspaper news and the internet to understand what was happening. On the one hand, I was cold under the falling snow, on the other hand, I wanted to understand what was happening and get over the shock I was experiencing.

After 1-2 hours, I witnessed that my country had experienced a great tragedy. If the intensity of the earthquake frightened me in this way, I could not even imagine what people felt and experienced in the place where the earthquake occurred. Since Turkey is an earthquake country and we had a certain experience as people living with earthquakes. The first earthquake would happen and then there would be aftershocks and the situation would return to normal. With these thoughts, I went back to the building and my room at around 06.30 a.m. The room I lived in was on the 6th floor. Again, as a precautionary measure, when I went up to my room, I put on my clothes and left my shoes next to the bed where I slept and decided to go to sleep. When I woke up, it was 13.10: 13.10. I made a coffee to wake myself up and turned on the television to get news about the disaster in the country. While watching the television in the room I was in, I witnessed how big the disaster was, the helplessness of our people in that region and I was in a very bad situation morally.

While I was saddened by the images I was watching: 13.23, it started shaking again, an earthquake. I stayed where I was and waited for the tremor to pass. The tremor did not pass, on the contrary, it increased in intensity. Sounds were coming from everywhere in the building where I lived on the 6th floor. This tremor, which I felt bigger and longer than the intensity of the first earthquake, had upset all my moral balance, and had taken all my life energy away from me. I don't remember how and how much I prayed to God during the tremor, but I know that for a moment I thought that whatever would happen would happen. (Let me mention again that I was 350 km. away from the site of the second earthquake). When the tremor subsided, I went out of my room and the building in a controlled and careful manner.

The two major tremors I experienced on the same day have not only caused me to experience fear but have been traveling with me until now as my 'life morale' hit rock bottom. In the first and second disasters, 50.000 people lost their lives in my country. The number of injured and those who left the region is said to be more than 2 million people. I wish God's mercy to those who lost their lives and a speedy recovery to those who were injured.

After the earthquake, being far away from the earthquake site, but feeling the earthquake intensely, thinking about what the people living in the earthquake zone were going through, and the aftershocks that continued, caused my life energy and morale to drop. Maybe there are people who are spiritually stronger than me. But I think this is the extent to which my morale has hit rock bottom.

The fact that our country and the countries of the world sent search and rescue teams with their sensitive behavior, and that they felt our sorrow and pain as their sorrow and pain, showed that human beings are human beings in the world, even if their nationality-religion-language-speech-skin is different. It was like a slap in the face of those who discriminate and tear people apart. (Will these people learn from all this and feel ashamed? I doubt it...)

After the earthquake, the whole country suffered a great demoralization. One's power to live decreases...

Friends, believe me...

I looked at books, articles, videos to try to improve my mood, but they were not helping me. Then I had to do something to distract my mind from the terrible catastrophic moment I was living and remembering every moment.

My friends

I realized that what would be good for me was the post-earthquake demoralization that bothered me and the earthquake that lowered my life energy and made me feel fearful at every moment. It sounds a bit strange, but that's exactly what happened... (This was necessary for me to feel good according to me-thinking).

In our country, I started to follow all the news channels related to the disaster we were experiencing and started to take notes. I started to think about a project that would take 60-70% of the burden of the post-earthquake aid teams through a fine filter. I conveyed my thoughts to Prof. Dr. Tuncay Dilci, a friend and lecturer at the same university (Sivas Cumhuriyet University, where I was a student). My friend, who is an expert in important theories in the field of Social Sciences, artificial intelligence-algorithmic behavior analysis, gave scientific support on the applicability of the project to the necessary theory and practice, and the two friends developed a device that contains today's latest stage of technology for our country and world humanity. We will make the necessary promotion together in the near future...

Friends, while designing this device, I read and watched videos on artificial intelligence, robotic coding, many academic engineering articles, and today's technological innovation. We usually worked at night, so we were awake when people were sleeping.

It was during such a period of time, while preparing software for an electronic card, that I realized how important 'morale' is for human life, and that without morale, life would be tasteless.

And I developed a theory. This theory of mine is very short and clear... (By the way, I think my friend Prof. Dr. Tuncay Dilci will not be angry with me (!) )

These four terms "Morale-Psychology-Sociology-Economics" determine the fate of human life and the country and geography in which they live. Morale triggers psychology, and people with a good mental state socialize between their country and the countries of the world and achieve economic success. Economic success benefits both one's own life and one's country on a large scale.

This is the short title of my theory, "Morale > Psychology > Sociology > Sociology > Economics = Peaceful Life of Man"

When we apply this theory, we will take a step towards getting rid of the contagious disease that Auguste Comte, the Master of Sociology, called "Anomie". The ur-form of the phenomenon we call moral life.

Without morale, it does not seem possible to survive the chaos, disasters and life energy. By the way, if my theory "Morale > Psychology > Sociology > Economy = Peaceful Life of Man" is contrary to science, I apologize in advance to our professors. If it is correct, all friends can expand and use the theory by citing the source.

I am trying to overcome my recent demoralization by thinking about how I can contribute to the disasters that will occur in the future. I am building all this with the idea that those who fit within the definition of "human", regardless of language, religion, color, should have high morale.

The device we have made with Prof. Dr. Tuncay Dilci will soon be at the service of the whole world humanity as a product of this thought...

This article of mine is a little different. I wrote this article for all my friends living in the world, so I asked my friend, the editor of the newspaper, to add it to my column in English, German, French and Russian as a single text.

I send my love to all my friends who read me from here...

Remember. "Morale > Psychology > Sociology > Economics = Peaceful Life of Man"

Emrah Bekçi, dikGAZETE.com

-Waiting for your comments: [email protected]

***

-Moral, Psychologıe, Sozıologıe, Wırtschaft

Als Weltbürger kann ich nur die gesprochene Sprache der Nation, der ich angehöre, und einige wenige Sprachen, die die Sprache der Diplomatie im Weltmaßstab sind, mit Hilfe von Übersetzungsprogrammen verstehen. Aber die Tatsache, dass ich nicht alle Sprachen kenne, sollte nicht bedeuten, dass ich mich nicht an alle Menschen wenden kann...

Aufrichtigkeit und der Kommunikationskanal, der dem Menschsein zugrunde liegt, mit diesem Artikel, den ich weit verbreiten möchte, wende ich mich an alle Menschen auf der Welt. Dieser Artikel wird meiner Stimme auf verständliche Weise Gehör verschaffen.

Der Titel meines Artikels lautet "Moral", das heißt, unser grundlegendes Bedürfnis zu leben. Unter Leben verstehe ich, glücklich und friedlich zu sein und niemanden zu brauchen.

Liebe Freunde, die Erdbebenkatastrophe, die sich vor kurzem (6. Februar 2023) in Anatolien ereignet hat, hat nicht nur die Türkei, mein Land, tief verwundet. Die große Katastrophe war in der ganzen Welt zu spüren. Am Tag des Erdbebens befand ich mich im Studentenwohnheim auf dem Campus meiner Universität in der Stadt Sivas, 350 km von der Region entfernt, in der das große Leid stattfand (Sivas Cumhuriyet Universität, 4. Universität, an der ich studierte). Dass ich sehr weit vom Erdbebengebiet entfernt war, erfuhr ich aus den Nachrichten, die ich nach dem Ende des Bebens im Fernsehen sah.

Liebe Freunde, es ist unmöglich für mich, diesen Moment zu vergessen, auch wenn Jahre vergehen. Obwohl ich weit weg von dem Ort war, an dem sich das Erdbeben ereignete, glauben Sie mir, das Erdbeben war in dem Raum, in dem ich wohnte, und es war sehr heftig. Als das Beben vorbei war, kam ich mit großer Angst aus dem Gebäude, in dem ich wohnte, und trug statt meiner Kleidung dünne Sportkleidung. Als ich hinausging, hatte ich Hausschuhe an den Füßen, es war sehr kalt draußen, es war 04.20 Uhr. Nach dem ersten Schock schaute ich mir die sozialen Medien und die Zeitungsnachrichten im Internet an, um zu verstehen, was passiert war. Einerseits war mir unter dem fallenden Schnee kalt, andererseits wollte ich verstehen, was passiert war, und den Schock überwinden, den ich erlebt hatte.

Nach 1-2 Stunden wurde ich Zeuge einer großen Katastrophe in meinem Land. Wenn mich die Intensität des Erdbebens so erschreckt hat, kann ich mir gar nicht vorstellen, was die Menschen am Ort des Bebens gefühlt und erlebt haben. Da die Türkei ein Erdbebenland ist, haben wir als Menschen, die mit Erdbeben leben, eine gewisse Erfahrung. Das erste Erdbeben würde sich ereignen, dann käme es zu Nachbeben, so dass sich die Situation wieder normalisieren würde. Mit diesen Gedanken kehrte ich gegen 06.30 Uhr in das Gebäude und in mein Zimmer zurück. Das Zimmer, in dem ich wohnte, lag im 6. Wiederum als Vorsichtsmaßnahme beschloss ich, als ich in mein Zimmer ging, meine Kleidung anzuziehen und meine Schuhe neben dem Bett, in dem ich schlief, zu lassen und einzuschlafen. Als ich aufwachte, war es 13.10 Uhr: 13.10. Ich kochte mir einen Kaffee, um wach zu werden, und schaltete den Fernseher ein, um Nachrichten über die Katastrophe im Land zu erhalten. Während ich in meinem Zimmer fernsah, wurde ich Zeuge des Ausmaßes der Katastrophe und der Hilflosigkeit der Menschen in dieser Region, und ich geriet in eine sehr schlechte moralische Lage.

Während ich traurig über die Bilder war, die ich sah: Um 13.23 Uhr begann es wieder zu beben und zu beben. Ich wartete darauf, dass das Beben vorbeigeht, aber es ging nicht vorbei, im Gegenteil, es wurde immer stärker. Von überall her kamen Geräusche aus dem Gebäude, in dem ich im 6. Stock wohnte. Dieses Beben, das ich als stärker und länger empfunden hatte als das erste Erdbeben, hatte mich moralisch demoralisiert und mir meine ganze Lebensenergie genommen. Ich weiß nicht mehr, wie und wie viel ich während des Bebens zu Gott gebetet habe, aber ich weiß, dass ich einen Moment lang dachte, dass alles, was passieren würde, auch passieren würde (ich möchte noch einmal betonen, dass ich 350 km von dem Ort entfernt war, an dem das zweite Erdbeben stattfand). Als das Beben nachließ, verließ ich kontrolliert und vorsichtig mein Zimmer und das Gebäude.

Die beiden großen Beben, die ich am selben Tag erlebte, haben mich nicht nur in Angst versetzt, sondern begleiten mich bis heute als Tiefpunkt meiner "Lebensmoral". Bei der ersten und zweiten Katastrophe kamen in meinem Land 50.000 Menschen ums Leben. Die Zahl der Verwundeten und derjenigen, die die Region verlassen haben, wird auf mehr als 2 Millionen Menschen geschätzt. Ich wünsche denjenigen, die ihr Leben verloren haben, Gottes Erbarmen und den Verletzten eine rasche Genesung.

Nach dem Erdbeben war ich zwar weit vom Ort des Geschehens entfernt, aber ich spürte das Erdbeben intensiv und dachte daran, was die Menschen im Erdbebengebiet erlitten, und die anhaltenden Nachbeben ließen meine Lebensenergie und Moral sinken. Vielleicht gibt es Menschen, die geistig stärker sind als ich. Aber ich denke, dass meine Moral in diesem Ausmaß den Tiefpunkt erreicht hat.

Die Tatsache, dass unser Land und die Länder der Welt mit ihrem einfühlsamen Verhalten Such- und Rettungsteams schickten und dass sie unsere Trauer und unseren Schmerz als ihre Trauer und ihren Schmerz empfanden, zeigte, dass Menschen in der Welt Menschen sind, auch wenn ihre Nationalität-Religion-Sprache-Sprache-Haut unterschiedlich ist. Es war wie ein Schlag ins Gesicht all derer, die Menschen diskriminieren und in Stücke spalten (werden diese Leute daraus eine Lehre ziehen und sich schämen? Ich glaube nicht...)

Nach dem Erdbeben hat das ganze Land unter einer großen Demoralisierung gelitten. Die Lebenskraft der Menschen nimmt ab...

Freunde, glaubt mir.

Ich sah mir Bücher, Artikel und Videos an, um zu versuchen, meine Stimmung zu verbessern, aber sie halfen mir nicht. Dann musste ich mich mit irgendetwas beschäftigen und meine Gedanken von diesem schlimmen, katastrophalen Moment ablenken, den ich erlebte und an den ich mich jeden Moment erinnerte.

Meine Freunde...

Ich erkannte, dass das, was mir gut tun würde, die Demoralisierung nach dem Erdbeben war, die mir zu schaffen machte, und das Erdbeben, das meine Lebensenergie senkte und mich jeden Moment ängstlich werden ließ. Es mag ein wenig seltsam klingen, aber genau das ist passiert... (Das war notwendig, damit ich mich gut fühlte, wie ich dachte).

In unserem Land verfolgte ich alle Nachrichtensender, die sich mit der Katastrophe befassten, und begann, mir Notizen zu machen. Ich begann, über ein Projekt nachzudenken, das 60-70 % der Last der Hilfsteams nach dem Erdbeben durch einen feinen Filter abnehmen würde. Ich übermittelte meine Gedanken an Prof. Dr. Tuncay Dilci, einen Freund und Dozenten an derselben Universität (Sivas Cumhuriyet Universität, an der ich studierte). Mein Freund, der ein Experte für wichtige Theorien im Bereich der Sozialwissenschaften, der künstlichen Intelligenz und der algorithmischen Verhaltensanalyse ist, gab mir wissenschaftliche Unterstützung für die Anwendbarkeit des Projekts in der notwendigen Theorie und Praxis, und die beiden Freunde entwickelten ein Gerät, das den heutigen Stand der Technik für unser Land und die Weltmenschheit enthält. Wir werden die notwendige Förderung in naher Zukunft gemeinsam machen...

Freunde, während der Entwicklung dieses Geräts habe ich Videos über künstliche Intelligenz, Robotercodierung, viele akademische Artikel über Ingenieurwesen und die heutigen technologischen Innovationen gelesen und angesehen. Im Allgemeinen haben wir immer nachts gearbeitet, das heißt, wir waren wach, während die Menschen schliefen.

In dieser Zeit, als ich die Software für eine elektronische Karte vorbereitete, wurde mir klar, wie wichtig die "Moral" für das menschliche Leben ist, dass das Leben ohne Moral geschmacklos wäre.

Und ich entwickelte eine Theorie, die sehr kurz und klar ist... (Übrigens, ich denke, mein Freund Prof. Dr. Tuncay Dilci wird mir nicht böse sein (!) )

Diese vier Begriffe "Moral-Psychologie-Soziologie-Wirtschaft" bestimmen das Schicksal des menschlichen Lebens und des Landes und der Geographie, in dem er lebt. Die Moral ist der Auslöser für die Psychologie, und ein Mensch mit einer guten psychischen Verfassung sozialisiert sich zwischen seinem Land und den Ländern der Welt und erzielt wirtschaftlichen Erfolg. Der wirtschaftliche Erfolg kommt sowohl dem eigenen Leben als auch dem Land, in dem man lebt, in großem Umfang zugute.

Dies ist der kurze Titel meiner Theorie: "Moral > Psychologie > Soziologie > Wirtschaft = Friedliches Leben des Menschen".

Wenn wir diese Theorie anwenden, werden wir einen Schritt tun, um die ansteckende Krankheit loszuwerden, die Auguste Comte, der Meister der Soziologie, "Anomie" nannte. Die Urform des Phänomens nennen wir moralisches Leben.

Ohne Moral scheint es für uns nicht möglich zu sein, das Chaos, die Katastrophen und die Lebensenergie zu überleben. Übrigens, wenn meine Theorie "Moral > Psychologie > Soziologie > Wirtschaft = Friedliches Leben des Menschen" der Wissenschaft widerspricht, entschuldige ich mich im Voraus bei unseren Professoren. Wenn sie richtig ist, können alle Freunde die Theorie unter Angabe der Quelle erweitern und verwenden.

Ich versuche, meine jüngste Demoralisierung zu überwinden, indem ich darüber nachdenke, wie ich zu den Katastrophen beitragen kann, die wir in der Zukunft erleben werden. Ich baue all dies auf der Idee auf, dass alle, die unter die Definition von "Mensch" fallen, unabhängig von Sprache, Religion, Hautfarbe, eine hohe Moral haben sollten.

Das Gerät, das wir zusammen mit Prof. Dr. Tuncay Dilci entwickelt haben, wird als Produkt dieses Gedankens bald der gesamten Weltbevölkerung zur Verfügung stehen...

Dieser Artikel von mir ist ein wenig anders. Ich habe diesen Artikel für alle meine Freunde in der Welt geschrieben und meinen Freund, den Redakteur der Zeitung, gebeten, ihn in meiner Kolumne auf Englisch, Deutsch, Französisch und Russisch als einen einzigen Text einzufügen.

Ich sende meine Liebe an alle meine Freunde, die mich hier lesen...

Nicht vergessen. "Moral > Psychologie > Soziologie > Wirtschaft = Friedliches Leben des Menschen"

.

Emrah Bekçi, dikGAZETE.com

-Ich warte auf Ihre Kommentare: [email protected]

***

-Мораль, Психология, Социология, Экономика

Как человек мира, я могу понимать только разговорный язык нации, к которой принадлежу, и несколько языков, которые являются языком дипломатии в мировом масштабе, с помощью программ перевода. но то, что я не знаю всех языков, не должно означать, что я не могу обращаться ко всем людям...

Искренность и канал связи в основе человеческого бытия, этой статьей, которую я стремлюсь донести до широкой аудитории, я буду обращаться ко всем людям мира. Эта статья сделает так, чтобы мой голос был услышан в понятной форме.

Название моей статьи - "мораль", то есть наша самая главная потребность жить. Под жизнью я имею в виду быть счастливым, спокойным и ни в ком не нуждаться.

Дорогие друзья, землетрясение, произошедшее совсем недавно (6 февраля 2023 года) в Анатолии, глубоко ранило не только Турцию, мою страну. Великое бедствие ощущалось во всем мире. В день землетрясения я находился в студенческом общежитии на территории университета, в котором я учился, в городе Сивас, в 350 км. от региона, где произошли большие страдания (Университет Сивас Кумхуриет, 4-й университет, в котором я учился). О том, что я нахожусь очень далеко от зоны землетрясения, я узнал из новостей, которые смотрел по телевизору после окончания подземных толчков.

Дорогие друзья, я не могу забыть этот момент, даже если пройдут годы. Хотя я находился далеко от места землетрясения, поверьте, землетрясение было в комнате, где я жил, и оно было очень сильным. Когда толчки закончились, я с большим страхом вышел из здания, в котором жил, в тонкой спортивной одежде вместо своей одежды. Когда я выходила, на ногах у меня были тапочки, на улице было очень холодно, время было 04.20. После первого шока я просматривала социальные сети, новости из газет в интернете, чтобы понять, что происходит. С одной стороны, мне было холодно под падающим снегом, с другой стороны, я хотела понять, что происходит, и пережить пережитый шок.

Через 1-2 часа я увидел, что моя страна переживает большую катастрофу. Если сила произошедшего землетрясения так напугала меня, то я не мог даже представить, что чувствовали и переживали люди в месте, где произошло землетрясение. Поскольку Турция - страна землетрясений, у нас был определенный опыт как у людей, живущих в условиях землетрясений. Происходит первое землетрясение, а затем происходят последующие толчки, и ситуация приходит в норму. С этими мыслями я вернулся в здание и в свою комнату около 06.30 утра. Комната, в которой я жил, находилась на 6-м этаже. Опять же, в качестве меры предосторожности, когда я поднялся в свою комнату, я решил одеться и оставить обувь рядом с кроватью, где я спал, и лечь спать. Когда я проснулся, время было 13.10: 13.10. Я сварил себе кофе, чтобы проснуться, и включил телевизор, чтобы узнать новости о бедствии в стране. Смотря телевизор в комнате, где я находился, я увидел, насколько велико было бедствие, беспомощность наших людей в том регионе, и морально я попал в очень плохую ситуацию.

В то время как я был опечален просмотренными кадрами, часы: 13.23, начали трястись и снова затряслись. Я ждал, что толчок пройдет, а он не проходил, наоборот, усиливался. Звуки доносились отовсюду в здании, где я жила на 6-м этаже. Этот толчок, который я ощущал сильнее и дольше, чем интенсивность первого землетрясения, морально деморализовал меня и забрал у меня всю жизненную энергию. Я не помню, как и сколько я молился Богу во время толчка, но я знаю, что на мгновение я подумал, что все, что произойдет, произойдет (еще раз подчеркну, что я был в 350 км. от места, где произошло второе землетрясение). Когда толчки утихли, я вышел из своей комнаты и из здания контролируемым и осторожным образом.

Два сильных толчка, которые я пережил в один день, не только заставили меня испытать страх, но и до сих пор путешествуют со мной как дно моей "жизненной морали". Во время первого и второго бедствия в моей стране погибло 50.000 человек. Число раненых и тех, кто покинул регион, по некоторым данным, составляет более 2 миллионов человек. Я желаю Божьей милости тем, кто погиб, и скорейшего выздоровления раненым.

После землетрясения, находясь далеко от места землетрясения, но остро ощущая землетрясение, думая о том, что пережили люди, живущие в зоне землетрясения, продолжающиеся афтершоки привели к падению моей жизненной энергии и морального духа. Возможно, есть люди, которые духовно сильнее меня. Но я думаю, что это тот предел, на котором мое моральное состояние достигло дна.

Тот факт, что наша страна и страны мира послали поисково-спасательные команды со своим чутким поведением, и что они почувствовали наше горе и боль как свое горе и боль, показал, что люди есть люди в мире, даже если их национальность, религия, язык, речь, кожа отличаются. Это было как пощечина тем, кто дискриминирует и делит людей на части. (Усвоят ли эти люди урок из всего этого и почувствуют ли стыд? Я так не думаю...)

После землетрясения вся страна пережила сильную деморализацию. Силы людей жить уменьшились...

Друзья, поверьте мне.

Я просматривал книги, статьи и видео, пытаясь улучшить свое настроение, но они мне не помогали. Тогда мне нужно было с чем-то разобраться и отвлечься от того плохого катастрофического момента, который я прожил и помнил каждое мгновение.

Мои друзья...

Я понял, что то, что было бы хорошо для меня - это деморализация после землетрясения, которая меня беспокоила, и землетрясение, которое понизило мою жизненную энергию и заставило меня чувствовать страх в любой момент. Это может звучать немного странно, но именно так и было... (Это было необходимо для того, чтобы я чувствовал себя хорошо, согласно я-мышлению).

В нашей стране я начал следить за всеми новостными каналами, связанными с переживаемым нами бедствием, начал делать заметки. Я начал думать о проекте, который взял бы на себя 60-70% бремени команд помощи после землетрясения через фильтр тонкой очистки. Я передал свои мысли профессору доктору Тунджаю Дилчи, другу и преподавателю того же университета (Sivas Cumhuriyet University, где я был студентом). Мой друг, который является экспертом в важных теориях в области социальных наук, искусственного интеллекта-алгоритмического анализа поведения, оказал научную поддержку по применимости проекта к необходимой теории и практике, и два друга разработали устройство, которое содержит сегодняшний новейший этап технологии для нашей страны и мирового человечества. Мы вместе сделаем необходимое продвижение в ближайшем будущем....

Друзья, при разработке этого устройства я читал и смотрел видео по искусственному интеллекту, кодированию роботов, много научных инженерных статей, сегодняшние технологические инновации. В общем, мы всегда работали ночью, другими словами, мы бодрствовали в то время, когда люди спали.

В такой период времени, готовя программное обеспечение для электронной карты, я понял, насколько важна "мораль" для жизни человека, что без морали жизнь была бы безвкусной.

И я разработал теорию. Эта моя теория очень короткая и ясная... (Кстати, думаю, мой друг профессор доктор Тунджай Дилчи не будет на меня сердиться (!)).

Эти четыре термина "мораль-психология-социология-экономика" определяют судьбу жизни человека и страны и географии, где он живет. Мораль вызывает психологию, и человек с хорошей психикой социализируется между своей страной и странами мира и достигает экономического успеха. Экономический успех приносит пользу как самому человеку, так и стране, в которой он живет, в больших масштабах.

Таково краткое название моей теории: "Мораль > Психология > Социология > Экономика = Мирная жизнь человека".

Когда мы применим эту теорию, мы сделаем шаг к избавлению от заразной болезни, которую Огюст Конт, мэтр социологии, назвал "Аномия". Ур-форму этого явления мы называем моральной жизнью.

Без морали нам не представляется возможным выжить в условиях хаоса, катастроф и жизненной энергии. Кстати, если моя теория "Мораль > Психология > Социология > Экономика = Мирная жизнь человека" противоречит науке, то я заранее прошу прощения у наших профессоров. Если она верна, то все друзья могут расширять и использовать теорию, ссылаясь на источник.

Я пытаюсь преодолеть свою недавнюю деморализацию, думая о том, как я могу внести свой вклад в бедствия, которые произойдут в будущем. Я строю все это с мыслью, что все, кто подходит под определение "человек", независимо от языка, религии, цвета кожи, должны иметь высокий моральный дух.

Устройство, которое мы создали с профессором Тунджаем Дилчи, скоро будет на службе всего мирового человечества как продукт этой мысли...

Эта моя статья немного другая. Я написал эту статью для всех моих друзей, живущих в мире, поэтому я попросил своего друга, редактора газеты, добавить ее в свою колонку на английском, немецком, французском и русском языках в виде единого текста.

Я посылаю свою любовь всем моим друзьям, которые читают меня отсюда...

Помните. "Мораль > Психология > Социология > Социология > Экономика = Мирная жизнь человека".

.

Эмрах Бекчи / Emrah Bekçi, dikGAZETE.com

-Жду ваших комментариев: [email protected]

***

-Moral, Psychologıe, Socıologıe, Économıe

En tant que personne du monde, je ne peux comprendre que la langue parlée de la nation à laquelle j'appartiens et quelques langues qui sont la langue de la diplomatie à l'échelle mondiale en utilisant des programmes de traduction. Mais le fait que je ne connaisse pas toutes les langues ne doit pas signifier que je ne peux pas m'adresser à tous les peuples...

La sincérité et le canal de communication étant à la base de l'être humain, avec cet article, que je souhaite largement diffusé, je m'adresserai à tous les peuples du monde. Cet article me permettra de faire entendre ma voix de manière compréhensible.

Le titre de mon article est "le moral", c'est-à-dire notre besoin le plus fondamental de vivre. Par vivre, j'entends être heureux, en paix et ne pas avoir besoin de personne.

Chers amis, le tremblement de terre qui a eu lieu en Anatolie très récemment (6 février 2023) n'a pas seulement profondément blessé la Turquie, mon pays. Cette grande catastrophe a été ressentie dans le monde entier. Le jour du tremblement de terre, je me trouvais dans le dortoir des étudiants sur le campus de l'université où j'ai étudié dans la ville de Sivas, à 350 km de la région où les grandes souffrances ont été ressenties (Sivas Cumhuriyet University, la quatrième université où j'ai étudié). J'ai appris que j'étais très loin de la zone du tremblement de terre grâce aux nouvelles que j'ai regardées à la télévision après la fin de la secousse.

Chers amis, il m'est impossible d'oublier ce moment, même si les années passent. Même si j'étais loin du site du tremblement de terre, croyez-moi, le tremblement de terre s'est produit dans la pièce où je vivais et il a été très violent. Lorsque la secousse s'est terminée, je suis sorti de l'immeuble où je logeais avec une grande peur, portant de minces vêtements de sport à la place de mes vêtements. Quand je suis sorti, j'avais des pantoufles aux pieds, il faisait très froid dehors, il était 04h20. Après le premier choc, j'ai regardé les médias sociaux, les nouvelles des journaux sur Internet pour comprendre ce qui se passait. D'une part, j'avais froid sous la neige qui tombait, d'autre part, je voulais comprendre ce qui se passait et surmonter le choc que je subissais.

Au bout d'une à deux heures, j'ai constaté que mon pays était en train de vivre une grande catastrophe. Si l'intensité du tremblement de terre qui s'est produit m'a effrayé de la sorte, je ne pouvais même pas imaginer ce que les gens ressentaient et vivaient à l'endroit où le tremblement de terre s'est produit. Comme la Turquie est un pays de tremblements de terre et que nous avons une certaine expérience en tant que personnes vivant avec des tremblements de terre. Le premier tremblement de terre se produisait, puis des répliques se produisaient, de sorte que la situation revenait à la normale. C'est dans cet état d'esprit que j'ai regagné le bâtiment et ma chambre vers 6h30 du matin. Toujours par mesure de précaution, lorsque je suis monté dans ma chambre, j'ai décidé d'enfiler mes vêtements et de laisser mes chaussures à côté du lit où je dormais et de m'endormir. Lorsque je me suis réveillé, il était 13 h 10 : 13.10. J'ai préparé un café pour me réveiller et j'ai allumé la télévision pour avoir des nouvelles de la catastrophe dans le pays. En regardant la télévision dans la pièce où je me trouvais, j'ai constaté l'ampleur de la catastrophe, l'impuissance de notre peuple dans cette région et je suis tombé dans une très mauvaise situation sur le plan moral.

Alors que j'étais attristé par les images que je regardais, l'horloge : 13 h 23, elle s'est mise à trembler et à trembler de nouveau. J'attendais que la secousse passe et la secousse ne passait pas, au contraire, elle augmentait en intensité. Les bruits venaient de partout dans l'immeuble où j'habitais au 6ème étage. Cette secousse, que j'avais ressentie plus forte et plus longue que l'intensité du premier tremblement de terre, m'avait démoralisé moralement et m'avait enlevé toute mon énergie vitale. Je ne me souviens pas comment et combien j'ai prié Dieu pendant la secousse, mais je sais que pendant un moment j'ai pensé que tout ce qui arriverait arriverait (je précise que j'étais à 350 km de l'endroit où s'est produit le second tremblement de terre). Lorsque la secousse s'est calmée, je suis sorti de ma chambre et du bâtiment de manière contrôlée et prudente.

Les deux grandes secousses que j'ai ressenties le même jour ne m'ont pas seulement fait peur, mais elles m'ont accompagné jusqu'à aujourd'hui, comme le fond de mon "moral de vie". Lors des deux premières catastrophes, 50 000 personnes ont perdu la vie dans mon pays. Le nombre de blessés et de personnes ayant quitté la région s'élèverait à plus de 2 millions. Je souhaite la miséricorde de Dieu à ceux qui ont perdu la vie et un prompt rétablissement aux blessés.

Après le tremblement de terre, j'étais loin de l'endroit où il s'était produit, mais je l'ai ressenti intensément, en pensant à ce que les personnes vivant dans la zone du tremblement de terre ont souffert, et les répliques continues ont fait chuter mon énergie vitale et mon moral. Il y a peut-être des gens qui sont spirituellement plus forts que moi. Mais je pense que c'est à ce point que mon moral a touché le fond.

Le fait que notre pays et les pays du monde entier aient envoyé des équipes de recherche et de sauvetage avec un comportement sensible, et qu'ils aient ressenti notre peine et notre douleur comme leur peine et leur douleur, a révélé que les êtres humains sont des êtres humains dans le monde, même si leur nationalité, leur religion, leur langue, leur discours et leur peau sont différents. C'était comme une gifle au visage de ceux qui discriminent et divisent les gens en morceaux (ces gens tireront-ils une leçon de tout cela et auront-ils honte ? Je ne le pense pas...).

Après le tremblement de terre, le pays tout entier a souffert d'une grande démoralisation. Le pouvoir de vivre des gens a diminué...

Mes amis, croyez-moi.

J'ai consulté des livres, des articles et des vidéos pour essayer d'améliorer mon humeur, mais ils ne m'aidaient pas. Il fallait donc que je m'occupe de quelque chose et que je m'éloigne de ce mauvais moment catastrophique que j'ai vécu et dont je me souviens à chaque instant.

Mes amis...

J'ai réalisé que ce qui me ferait du bien, c'était la démoralisation post-séisme qui me gênait et le tremblement de terre qui diminuait mon énergie vitale et me faisait craindre à tout moment. Cela peut sembler un peu étrange, mais c'est exactement ce qui s'est passé... (C'était nécessaire pour que je me sente bien, selon ma pensée).

Dans notre pays, j'ai commencé à suivre toutes les chaînes d'information relatives à la catastrophe que nous étions en train de vivre et à prendre des notes. J'ai commencé à réfléchir à un projet qui permettrait d'alléger de 60 à 70 % le fardeau des équipes d'aide après le tremblement de terre grâce à un filtre fin. J'ai fait part de mes réflexions au professeur Tuncay Dilci, un ami et maître de conférences dans la même université (l'université Sivas Cumhuriyet, où j'étais étudiante). Mon ami, qui est un expert en théories importantes dans le domaine des sciences sociales, de l'intelligence artificielle et de l'analyse algorithmique du comportement, a apporté son soutien scientifique à l'applicabilité du projet à la théorie et à la pratique nécessaires, et les deux amis ont développé un appareil qui contient les dernières avancées technologiques pour notre pays et l'humanité mondiale.

Mes amis, en concevant cet appareil, j'ai lu et regardé des vidéos sur l'intelligence artificielle, le codage robotique, de nombreux articles universitaires sur l'ingénierie et l'innovation technologique actuelle. Nous avons généralement toujours travaillé la nuit, et nous étions donc éveillés à l'heure où les gens dormaient.

Au cours de cette période, alors que je préparais un logiciel pour une carte électronique, je me suis rendu compte de l'importance du "moral" pour la vie humaine, et que sans moral, la vie serait insipide.

J'ai donc élaboré une théorie, qui est très courte et très claire... (Au fait, je pense que mon ami le professeur Tuncay Dilci ne m'en voudra pas ( !) ).

Ces quatre termes "morale-psychologie-sociologie-économie" déterminent le destin de la vie humaine ainsi que le pays et la géographie dans lesquels il vit. Le moral déclenche la psychologie et une personne ayant un bon état mental socialise entre son pays et les pays du monde et atteint le succès économique. La réussite économique profite à la fois à la vie de la personne et au pays dans lequel elle vit à grande échelle.

Tel est le titre abrégé de ma théorie : "Moral > Psychologie > Sociologie > Économie = Vie paisible de l'être humain"

En appliquant cette théorie, nous ferons un pas en avant pour nous débarrasser de la maladie contagieuse qu'Auguste Comte, le maître de la sociologie, appelait "l'anomie". C'est la forme la plus poussée de ce phénomène que nous appelons la vie morale.

Sans moral, il ne nous semble pas possible de survivre au chaos, aux catastrophes et à l'énergie vitale. Au fait, si ma théorie "Morale > Psychologie > Sociologie > Économie = Vie paisible de l'homme" est contraire à la science, je m'en excuse d'avance auprès de nos professeurs. Si elle est correcte, tous les amis peuvent la développer et l'utiliser en citant la source.

J'essaie de surmonter ma récente démoralisation en réfléchissant à la manière dont je peux contribuer aux catastrophes qui se produiront à l'avenir. Je construis tout cela avec l'idée que le moral de ceux qui correspondent à la définition de l'"humain", indépendamment de la langue, de la religion et de la couleur, devrait être élevé.

L'appareil que nous avons fabriqué avec le professeur Tuncay Dilci sera bientôt au service de l'humanité tout entière, fruit de cette réflexion...

Cet article est un peu différent. Je l'ai écrit pour tous mes amis vivant dans le monde entier et j'ai donc demandé au rédacteur en chef du journal de l'ajouter à ma rubrique en anglais, allemand, français et russe en un seul texte.

J'envoie mon amour à tous mes amis qui me lisent d'ici...

N'oubliez pas. "Moral > Psychologie > Sociologie > Sociologie > Économie = Vie paisible de l'homme".

.

Emrah Bekçi, dikGAZETE.com

-J'attends vos commentaires : [email protected]

SİZİN DÜŞÜNCELERİNİZ?